快捷搜索:  test

青岛实行转供电电价啥意思?官方解读请收好

青岛新闻网8月23日讯(记者 崔文静)推行转供电电价,可在必然程度上低落用电价格。8月22日下昼,青岛市市场监督治理局召开转供电电价法律反省支配动员会,并举办了培训班。

会上,发放了青岛市转供电电价政策明白纸。详细是啥?且看详解——

一、什么是转供电?

答:转供电,是指电网企业无法直接供电到终端用户,需由其他主体转供的行径。

二、现行工商业用户转供电电价政策是若何规定的?

答:一是转供电单位向各非直抄用户(含转供电单位)收取的电费总和,以不跨越其向电网企业缴纳的总电费为限。

二是转供电单位应按国家规定的贩卖电价向电网企业缴纳电费,其交纳的电费由所有用户(含转供电单位)按各分表电量公道分摊,电费分摊措施应向用户公示。

三是2019年7月1日起将向非直抄用户收取的预购电电价标准,调剂到不高于每千瓦时0.9203元(工商业单一制电价不满1千伏电压等级高峰时段电度电价);差额部分根据双方约定并按转供电单位总体实际缴费环境多退少补。

四长短直抄用户各分表电量抄表光阴、电费收缴周期应与总表维持同等。

五是总表履行峰谷分时电价,同时非直抄用户具备履行峰谷分时电价前提的,转供电单位可根据我省规定的峰谷分时电价标准对用户履行响应电压等级的峰谷分时电价。

三、什么长短直抄用户?

答:非直抄用户,是指相关电力设备由物业公司或产权单位(非电网企业)治理,并代收电费缴至电网企业,电网企业无法做到贩卖到户、抄表到户、办事到户、收费到户的终端工商业用户。

四、什么是转供电单位?

答:转供电单位,是指为终端用户供给转供电的物业公司或产权单位。

五、我市转供电价格政策有什么新的规定?

答:一是对未安装共用举措措施用电电表、转供电单位自用电电表等缘故原由导致无法公道分摊电量的,转供电单位应按照向供电企业缴纳电费的匀称电价(总表电费除以总表电量)向非直抄用户收取电费。

二是转供电单位对非直抄用户的抄表、收费周期应与总表维持同步,不能维持同步的,按匀称电价(总表电费除以总表电量)向非直抄用户收取电费,同时应将本收费周期的电费出入环境向用户公示。

六、为什么各转供电单位收取的电价标准不一样?

答:国家成长革新委办公厅《关于切实做好清理规范转供电环节加价事情有关事变的看护》(发改办价格〔2018〕1491号)规定:“转供电主体向所有终端用户(含转供电主体经营者办公、共用部位、共用举措措施设备、泊车场等用电)收取的电费总和,以不跨越其向电网企业缴纳的总电费为限。转供电主体应按国家规定的贩卖电价向电网企业缴纳电费,其缴纳的电费由所有终端用户按各分表电量公道分摊”。

因各转供电单位在运营掩护中电量损耗不一、所属终端用户用电量不一等客不雅缘故原由,按各分表电量分摊后,就会客不雅上造成不合转供电单位所属终端用户收费价格不一的问题。

七、物业共用部位、共用举措措施设备的日常运行、掩护用度可以以用电办事费名义收取吗?

答:按照《物业治理条例》、《山东省物业办事收费治理法子》有关规定,物业共用部位、共用举措措施设备的日常运行、掩护用度该当经由过程物业费收取,转供电单位不得以用电办事费等名义向终端用户重复分摊收取。

八、现行合表用户转供电价格政策是若何规定的?

答:转供电单位对未推行“一户一表”的合表用户到户电价(即终极电价),按居夷易近生活用电种别合表用户不满1千伏电压等级电价标准履行(现行标准为每千瓦时0.555元),任何单位和小我不得在此根基上加收其它任何用度。

您可能还会对下面的文章感兴趣: